Gruppo di lavoro

Il Laboratorio è costituito da un team che possiede competenze consolidate nel campo della ricerca, della comunicazione e dell’accompagnamento strategico.

Franca Maino

Direttrice
franca.maino@secondowelfare.it

Maurizio Ferrera

Scientific Supervisor
maurizio.ferrera@unimi.it

Elena Barazzetta

Direttore operativo
elena.barazzetta@secondowelfare.it

Lorenzo Bandera

Responsabile Comunicazione e Relazioni Esterne
lorenzo.bandera@secondowelfare.it

Chiara Agostini

Ricercatrice
chiara.agostini@secondowelfare.it

Chiara Lodi Rizzini

Ricercatrice
chiara.lodirizzini@secondowelfare.it

Valentino Santoni

Ricercatore
valentino.santoni@secondowelfare.it

Elisabetta Cibinel

Ricercatrice
elisabetta.cibinel@secondowelfare.it

Orlando De Gregorio

Ricercatore
orlando.degregorio@secondowelfare.it

Contatti

Sede legale
Via Melchiorre Gioia, 82
20125 Milano

Sede operativa
Dip.to di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio, 7 – 20122 Milano

Fatto con da TechSoup

Contatti

Sede legale
Via Melchiorre Gioia, 82
20125 Milano

Sede operativa
Dip.to di Scienze Sociali e Politiche
Università degli Studi di Milano
Via Conservatorio, 7 – 20122 Milano

Fatto con da TechSoup